Загрузка

Темпы годового роста продаж WiMAX к 2009 году достигнут 31,3%

21 октября 2004

По прогнозам аналитиков компании iSuppli, прирост годового объема продаж базовых станций и клиентского оборудования WiMax в период с 2004 по 2007 год будет составлять не более 14-25%, сообщает DigiTimes. По их ожиданиям, рынок не будет испытывать значительного роста вплоть до 2008-2009 годов, когда объемы продаж увеличатся соответственно на 47% и 66%. Аналитики также утверждают, что к 2009 году оборот рынка WiMAX составит $2,6 млрд., что означает его прирост на 31,3% по сравнению с текущим годом, когда эта цифра составила $503 млн.

Неоспоримым преимуществом технологии WiMAX является возможность передачи данных со скоростью до 70 Мбит/сек на расстояние до 50 км. Для сравнения, такие технологии мобильной связи третьего поколения, как WCDMA и cdma2000 1X EV-DO предоставляют возможность передачи информации со скоростью всего в несколько килобит в секунду. Благодаря этому WiMAX может использоваться во многих областях, включая беспроводной удаленный широкополосный доступ, передача трафика в сотовых и беспроводных сетях.

Однако, как утверждает iSuppli, WiMAX в основном будет пользоваться спросом лишь в определенных областях рынка и в ближайшем времени не сумеет вытеснить существующие технологии беспроводной связи. В небольших предприятиях WiMAX также не сможет полностью заменить такие технологии, как модемные и DSL-соединения, особенно в плотно населенных районах с развитой сетевой инфраструктурой.

Ведущие телекоммуникационные агентства, многие международные почтовые, телефонные и телеграфные компании, а также распределенные торговые сети уже осуществляют значительные инвестиции в инфраструктуры сетей, основанных на DSL и кабельных соединениях. Поэтому, по мнению аналитиков, они вряд ли пожелают вкладывать большие деньги в развертывание беспроводных технологий, которые не могут предложить значительного прироста производительности по сравнению с имеющейся инфраструктурой.

Первыми рынками, на которых появится WiMAX, будет организация широкополосных сетей в пригородных и малонаселенных развивающихся районах, а также передача трафика в мобильных и беспроводных сетях.

Источник информации: www.wireless.ru

к списку новостей