Загрузка

Универсальная услуга связи

20 октября 2004

Мининформсвязи РФ завершило подготовку документов по универсальной услуге связи. Об этом вчера, 19 октября 2004 г. в Москве сообщил директор департамента правового обеспечения Михаил Якушев.

18 октября 2004 г. пакет документов из 5 проектов постановлений правительства, был направлен на согласование в правительство РФ. Ожидается, что соответствующие постановления правительства будут приняты до конца 2004 г., уточнила Любовь Тимошенко, директор департамента экономической политики и финансов Мининформсвязи. Глава департамента отметила, что с 1 января 2005 г. начнутся работы по подготовке конкурсной документации. Отчисления в фонд универсальной услуги будут производить все операторы сетей общего пользования в размере порядка 2% от доходов на оказание услуг связи (за вычетом услуг по пропуску трафика, то есть «Ростелеком» по факту оказывается в привилегированном положении). Предполагается, что общий объем отчислений будет составлять около 7 млрд. руб. Контроль над этой деятельностью будет осуществляться в общем порядке Федеральным агентством связи.

Напомним, что в законе «О связи», вступившем в силу 1 января 2004 г., впервые вводится глава «Универсальные услуги связи», в соответствии с которой в каждом населенном пункте должен быть установлен как минимум один таксофон, а там, где проживают не менее 500 человек, организован как минимум один пункт коллективного доступа к сети интернет. Оплата местных телефонных соединений может производиться по выбору абонента-гражданина с применением либо абонентской, либо повременной системы оплаты.

Источник информации: CNews.ru

к списку новостей