Загрузка

В Нижнем Новгороде построили беспроводную сеть

6 мая 2005


Первую в Нижнем Новгороде беспроводную сеть широкополосного радиодоступа pre-WiMAX пускает московская компания “МедиаСети”. Участники рынка отмечают сложность этого вида связи по сравнению с проводными и считают, что перераспределения рынка с приходом нового участника не произойдет.

Коммерческий пуск сети pre-WiMAX в Нижнем Новгороде запланирован на май этого года, сообщили “Ведомостям” в пресс-службе “МедиаСетей”. Нижегородская радиосеть построена на пяти базовых станциях, каждая состоит из шести секторов, обеспечивающих скорость каналов до шести Мбит/сек, говорит директор по развитию “МедиаСетей” Александр Григорьев. Сейчас сеть покрывает весь город и пригород. По его словам, компания купила и установила сертифицированное по российским стандартам оборудование Wide IP DSS московской компании “Райтек-информ”. Стоимость оборудования назвать отказался, но в пресс-службе “МедиаСетей” отметили, что инвестиции в нижегородский проект составили около 1 MUSD. Когда оборудование “Райтек-информ” получит международный сертификат WiMAX, его можно будет совмещать с аналогичным оборудованием других фирм. По оценкам Григорьева, срок окупаемости проекта — пять-шесть лет при планируемом ежемесячном доходе с одного абонента (ARPU) около 200 USD. Услуга будет востребована средним и крупным бизнесом, в элитных жилых комплексах и коттеджных поселках. Средний и крупный бизнес, а также элитные жилые комплексы уже охвачены проводным Интернетом, сказал он.

Участники рынка считают, что появление нового провайдера едва ли серьезно изменит ситуацию на нижегородском рынке интернет-услуг.

Можно ожидать расширения рынка и притока новых клиентов, говорит гендиректор интернет-компании “НН.РУ” Михаил Иосилевич. Конкуренция немного понизит цены, но до глобальных снижений не дойдет, полагает он.

Учитывая, что цены “МедиаСетей” на уровне среднерыночных, а скорость передачи данных — до 2 Мбит/сек, [по технологии ADSL до 8 Мбит/сек], сильно повлиять на рынок они не смогут, соглашается заместитель гендиректора “Нижегородских информационных сетей” (НИС) Владимир Песков.

Стоимость 2 Гб у “МедиаСетей” — 185 USD, а у “Волгателекома” — 170 USD, по данным компаний.

В большом городе из-за магнитного фона и плотной застройки радиодоступ ограничен, считают в пресс-службе интернет-провайдера “Сенди”. Тестирование показывает, что часто он не может обеспечить качественной передачи данных, сказал сотрудник пресс-службы, пожелавший остаться неназванным. В городе в диапазоне 3,5 ГГц много перекрывающих друг друга радиосигналов, добавляет Евгений Закаблуковский, директор по связям с общественностью и региональными органами власти компании Intel в России.

Услуги радиодоступа в Нижнем Новгороде предоставляют “Персональные системы связи” (ПСС) и “Стелт Телеком” (телефония). В ПСС отказались от комментариев, а начальник отдела продаж нижегородского представительства “Стелт Телеком” Сергей Берент сказал, что предоставление радиодоступа в Интернет не является профильным видом деятельности компании, и развивать это направление в ближайшем будущем она не планирует.

Конечному пользователю все равно — проводной или беспроводной у него Интернет, все зависит от сочетания цены и качества, сказал директор нижегородского маркетингового агентства “Медиа Навигатор” Алексей Мокров.

А аналитик J’son & Partners Борис Овчинников отмечает, что оборудование WiMAX сейчас достаточно дорогое и поэтому пока “МедиаСети” не имеют преимуществ перед другими интернет-провайдерами.

Компания Intel рассматривает возможность сотрудничества с операторами и IT-компаниями по строительству сети WiMAX в Нижнем Новгороде, сообщил “Ведомостям” Закаблуковский. Сеть покроет центральную часть города, а скорость передачи данных в ней составит до 10 Мбит/сек.


© Роман Фильцов, Ведомости – Нижний Новгород

Источник информации: Ведомости – Нижний Новгород

к списку новостей