Загрузка

Объединение услуг Wi-Fi и сотовой связи

24 января 2005

Объединение услуг Wi-Fi и сотовой связи в одну услугу, становится господствующей тенденций, благодаря усилиям операторов мобильной связи, планирующих развернуть UMA (Unlicensed Mobile Access) в течении следующих 12 месяцев, сообщает Senza Fili Consulting.

В сообщении прогнозируется, что доходы от объединения услуг Wi-Fi и сотовой связи, достигнут US$1.6 миллиардов к 2010 только в США, с более чем 26 миллионами подписчиков.

"Северная Америка будет самым большим и одним из первых рынков, которые запустят UMA услуги, " сказала Monica Paolini, автор сообщения. "Операторы мобильной связи видят объединение предоставления услуг Wi-Fi и сотовой связи как рентабельный способ удовлетворить спрос большей части потенциальных абонентов"

Во всем мире спрос на объединенную услугу Wi-Fi и сотовой связи достигнет 55 миллионов к 2010. Западная Европа, Япония и Корея будут ключевыми сегментами рынка UMA и, поскольку широкополосное проникновение растет, Китай быстро станет очень привлекательным рынком.

UMA допускает операторам GSM предоставлять объединенные услуги связи, используя их существующую сеть покрытия. Подписчики будут способны передвигаться от сотовой сети до WLAN, поддерживая их звонки.

"Это простая и эффективная технология, которая дает возможность мобильным операторам сформировать решение в ближайшей перспективе, " - объяснила Paolini. "Но мобильные операторы и производители должны развить ясный путь перехода к архитектуре на основе SIP, которая сделает более легкой возможность расширения своих услуг другими беспроводными технологиями, такими как CDMA, EV-DO, WiMAX или FLASH-OFDM, и включать расширенные услуги на основе IMS."

Сообщение также оценивает технологию и рыночный потенциал UMA и других объединяющих Wi-Fi и сотовую связь решений в частном секторе и секторе предприятий, а также для рынка точек доступа (Hot-Spots). Оно включает обширный прогноз всемирного спроса и доходов для объединенной услугу Wi-Fi и сотовой связи, и глубокого анализа эффекта, который будет оказывать объединенная услуга на трафик фиксированных и сотовых линий связи.

Источник информации: NE Asia Online

к списку новостей