Загрузка

IDC: 3 технологии будущего

28 декабря 2004

Специалисты IDC назвали три технологии, которые на данный момент находятся лишь на начальных этапах своего распространения, однако уже через несколько лет смогут повлиять на расстановку сил на рынке.

Как утверждают в IDC, уже сейчас стоит обратить пристальное внимание на некоторые технологии, чье влияние на ИТ-рынок пока минимально или вовсе не наблюдается, однако спустя годы может существенным образом возрасти. Итак, это:

  • Радиометки (RFID) с сенсорами. Несмотря на то, что «раскрутка» технологии радиочастотной идентификации на западных рынка шла полным ходом еще в 2004 году, количество ее внедрений еще не достигло своего пика — его следует ожидать в следующие несколько лет. В 2005 году, по прогнозам IDC, ведущие компании начнут говорить об использовании сенсоров в сочетании с радиометками. Это технология будет достаточно неоднородно распределена по рынку — некоторые компании и военные структуры уже используют сенсоры и радиометки в своих логистических цепочках, однако много других компаний не имеют о них понятия.
  • Сетчатая топология сетей (mesh-сети). Это одноранговые беспроводные сети, основанные на пиринговой архитектуре, которые позволяют каждому оборудованному беспроводными сенсорами (или «пылинками», motes) конечному устройству подсоединяться и отсоединяться от них, не нарушая общую работу сети. Каждое беспроводное устройство не только принимает и передает свой трафик, но также маршрутизирует и пропускает через себя трафик других устройств, входящих в паутину. Это свойство делает mesh-сети похожими на интернет. Самыми первыми пользователями данной технологии уже стали некоторые общественные службы спасения — оборудованные беспроводными сенсорами машины полицейских или пожарных всегда подключены к mesh-сети. Удобство таких сетей уже доказано на практике. В IDC советуют обратить внимание на две компании, ведущие разработки в этой сфере — Mesh Networks Inc. и CrossBow Technology.
  • Семантический интернет. Это следующий этап развития Сети, разрабатываемый концерном W3C под руководством Тима Бернерса-Ли (Tim Berners-Lee). Семантический интернет с помощью стандартизированных определений, соглашений об именах и механизмов преобразования позволит структурировать информацию, хранимую в различных базах данных на XML. В 2005 году мы узнаем больше о семантическом интернете — начнут появляться приложения для работы с ним от ведущих разработчиков. Тем не менее, пока не будет выработан автоматический механизм перехода от обычного интернета к семантическому, последний будет развиваться крайне медленно, полагают в IDC.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей