Загрузка

Излучение мобильников повреждает гены

22 декабря 2004

Радиоизлучение, похожее на излучаемое сотовыми телефонами, может повредить клетки ДНК, сообщила группа европейских ученых в понедельник. Обширное исследование изучало влияние излучения электромагнитной малой энергии, похожее на то, что излучают обычные сотовые телефоны.

Исследование воздействия мобильников на живые клетки проведено 12 научными группами из 7 европейских стран. Проект получил название Reflex; его реализация заняла 4 года. Исследование координировалось немецкой группой Verum. В его ходе изучалось воздействие излучений мобильных телефонов на клетки человека и животных. Данные излучения вызывали серьезные повреждения ДНК — носителя генетической информации. Опытные клетки показали серьезное увеличение количества разрывов в единичных и двойных молекулярных цепочках ДНК. За 24 часа облучения клеток в режиме «5 минут облучения — 10 минут покоя» этот опыт увеличил почти в два раза частоту повреждений ДНК по сравнению с результатами контрольной, эталонной группы. Кроме того, как отметил руководитель проекта Франц Адкофлер (Franz Adlkofer), сущестует опасность для будущего поколения клеток. Повреждения ДНК могут вести к заболеваниям и, если повреждены половые клетки, рождению неполноценных детей. Одна клетка с нарушениями структуры ДНК может дать начало доброкачественной или злокачественной опухоли. В клетках существует механизм репарации (устранения) повреждений ДНК, однако он не всегда срабатывает. Клетки с нарушениями уничтожаются иммунной системой, одако это тоже происходит не всегда. Исследование также показало, что старые клетки имеют большую тенденцию к увеличению повреждений ДНК.


Рекомендованные Европейским Советом стандарты безопасности излучения мобильных телефонов используют специальный показатель — удельный коэффициент поглощения (Specific Absorption Rate, SAR). Предельное рекомендованное значение SAR в настоящее время составляет 2,0 Вт/кг. Опытные клетки подвергались излучениям 0,3–2 Вт/кг. Для сравнения — большинство мобильников производят излучения на уровне 0,5–1 Вт/кг. В качестве вывода в отчете говорится, что для точного определения влияния на клетки излучения от сотовых телефонов требуется еще 4-5 лет. «Мы не хотим создавать панику, но рекомендуем принять определенные меры предосторожности», — сказал Франц Адкофлер. В частности, рекомендуется по возможности пользоваться наземной связью и разговаривать по мобильному телефону при помощи гарнитуры.

Источник информации: Reuters

к списку новостей