Загрузка

Китай блокирует интернет-телефонию

23 ноября 2005

Американская компания Verso Technologies заключила соглашение с целым рядом китайских интернет-провайдеров. Речь в договоре идет о специальном программном обеспечении, которое позволит Китаю блокировать популярные услуги интернет-телефонии, предоставляемые, в частности, компанией Skype.

Как стало известно еще в сентябре этого года, крупнейший китайский оператор фиксированной связи China Telecom работает над блокированием бесплатного телефонного сервиса звонков с компьютера на стационарный телефон, который приносит компании колоссальные убытки. Данная услуга будет ликвидирована в Пекине, Шанхае, Гуаньчжоу и Шензене. Если программа продемонстрирует свою эффективность, China Telecom планирует в течение двух лет внедрить ее по всей стране.

Главным объектом для нападения является базирующаяся в Люксембурге компания Skype, имеющая 64 млн. пользователей по всему миру, в том числе около 4 млн. в Китае. Она предоставляет сервис бесплатной интернет-телефонии по технологии VoIP.

Президент Skype Никлас Зенстром отметил, что ему ничего не известно о сделке между китайскими операторами и Verso Technologies.

Источник информации: Сотовик

к списку новостей