Загрузка

Власти Европы призвали не платить операторам, блокирующим Skype

17 ноября 2010

Еврокомиссар по вопросам ИКТ Нейли Кроес осудила мобильных операторов, которые блокируют VoIP-трафик в своих сетях, и посоветовала потребителям не платить за услуги таких компаний.

Нейли Кроес (Neelie Kroes), еврокомиссар по вопросам ИКТ, недавно заявила о том, что часто пользуется популярным VoIP-сервисом Skype для общения и призвала потребителей бойкотировать операторов, блокирующих VoIP-трафик в своих сетях. Об этом сообщил директор Skype по связям с государственными и общественными организациями в Европе Жан-Жак Саэль (Jean-Jacques Sahel) в официальном блоге сервиса.

Кроес заявила о поддержке Skype во время своего выступления на саммите EU Net Neutrality Summit в Брюсселе, посвященного вопросам сетевого нейтралитета. По ее словам, коммерчески обоснованная блокировка мобильными операторами популярного VoIP-приложения является «очевидным примером» того, что пугает сторонников сетевого нейтралитета.

«Потребители не должны недооценивать свои собственные возможности в деле борьбы с этой ситуацией. Когда я на этих выходных звонила своей семье через Skype, одновременно со мной сервисом пользовались еще 21 млн человек. Это огромный рынок. И я советую людям, которые сейчас не могут пользоваться Skype из-за своего оператора: голосуйте кошельком и меняйте провайдера», — заявила еврокомиссар по вопросам ИКТ

Нейли Кроес осудила мобильных операторов, которые блокируют VoIP-трафик в своих сетях

«Любой контент и любое приложение, если они легальны и не создают перегруженности в сети, нанося вред другим пользователям, должны быть полностью открыты всем желающим», — отметила Кроес.

Впрочем, она также подчеркнула, что Евросоюзу не стоит принимать какие-либо законы в поддержку сетевого нейтралитета, если он могут негативно повлиять на поток инвестиций и ограничить эффективное использование имеющихся ресурсов. «Мы должны позволить операторам мобильных сетей и контент-провайдерам открывать инновационные бизнес-модели, которые приведут к более эффективному использованию сетей и созданию новых бизнес-возможностей на разных уровнях», — добавила она.

Источник информации: cnews

к списку новостей